Органы управления МДОУ «Детский сад № 5»

В ДОУ создана структура управления в соответствие с целями и содержанием работы учреждения, направленными на разумное использование самоценного дошкольного детства и самостоятельной жизни.

Организация управления

Функции органа управления

Сведения о наличии положения

Единоличный исполнитель

Осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Учреждения, за реализацию программы развития.

Положение об органах управления

Положение о  структурных подразделениях

Коллегиальный орган управления Учреждением

Основными направлениями деятельности Собрания являются:

1) вопросы управления Учреждением:

2) организация работы в соответствии с договором коллектива и администрацией Учреждения (коллективным договором);

3) охрана прав и законных интересов работников;

4) социальная защита работников,

5) охрана труда и соблюдение техники безопасности;

6) организация общественных работ.

Компетенция педагогического совета:

1) Принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения;

2) принятие локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) осуществление образовательной деятельности в соответствии с законодательством об образовании,  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, региональных органов власти и местного самоуправления, Уставом Учреждения;

4) определение содержания образования;

5) осуществление выбора учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым в Учреждении образовательным программам, включающим рабочую программу воспитания;

6) внедрение в практику работы Учреждения современных практик обучения и воспитания, инновационного педагогического опыта;

7) повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения;

8) решение о награждении и поощрении педагогических работников Учреждения.

Общее собрание родителей

Коллегиальный орган управления Учреждением

Основными направлениями деятельности Собрания являются:

1) совместная работа Родителей и Учреждения по реализации государственной и региональной политики в области дошкольного образования;

2) рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения;

3) рассмотрение и принятие локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающих права и законные интересы воспитанников и Родителей.

4) координация действий Родителей и педагогического коллектива Учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления, развития воспитанников, безопасности их пребывания в Учреждении;

5) вопросы благоустройства и улучшения материально-технической базы Учреждения.

Коллегиальный орган управления Учреждением

Задачами профсоюзной организации Учреждения являются:

1)     Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне Учреждения.

2)     Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в профсоюзной организации Учреждения.

3)     Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления Учреждением, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

4)     Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

5)     Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации Учреждения, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Положение о профсоюзной организации работников Учреждения