На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель которого – сохранить и популяризировать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

/f253b6cc7591e86790e2ee943f4aa573.jpg

Российским Минкультуры утверждена эмблема 2019 Года театра. Эмблема представляет собой изображение греко-римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Б.М.Теплов

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.

Цель:  духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей.

Задачи:

• Углублять знания детей о театре, как о виде искусства. Сформировать устойчивый интерес к театральному искусству, потребность каждого ребенка обращаться к театру, как источнику особой радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия.
  • Формировать устойчивый интерес к кукольному театру, желание управлять куклами различных систем.
  • Совершенствовать импровизационные возможности детей, развивать инициативу и самостоятельность в создании образов различных персонажей.
  • Ставить детей в поисковую ситуацию в выборе выразительных средств для передачи образа, развивать способность к свободному выбору движений, действий, жестов, мимики, интонации, к передаче игрового образа. В целом, развивать сценическое творчество.
  • Через театр научить ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародить стремление в нем самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

План мероприятий в рамках «Года театра в России»

в МДОУ «Детский сад №5»

Театрализованная деятельность – это хорошая возможность раскрыть творческий потенциал ребенка. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, у детей развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном. Театральная деятельность помогает ребёнку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театр помогает ребёнку развиваться всесторонне.

Ежегодно  наш детский сад принимает активное участие в областном  фестивале детских дошкольных экологических театров «Через искусство к зеленой планете».

Безымянный.png

Ребята с удовольствием принимают участие в театрализованной деятельности. Мы предлагаем вам окунуться в сказку и посмотреть наши инсценировки.

Что в степи важней всего?

Незабудка.

Внимание родителей!

Посещение театрализованного представления можно начинать уже с двухлетнего возраста. В этом периоде сложно долго сдерживать внимание, поэтому не требуйте абсолютной дисциплины. Спектакль должен быть прост, сюжет понятен, само представление коротким.

Первый поход в театр должен стать праздником. Если вы накануне прочтёте литературное произведение, познакомите с действующими персонажами, то обязательно подарите юному зрителю ни с чем несравнимую радость от узнавания любимых героев на сцене. Дошкольники очень впечатлительны и в силу образно-конкретного мышления  ярче и правильнее воспринимают содержание произведений. Масса позитивных эмоций и впечатлений непременно оставят в детском сердце желание вновь окунуться в сказочный мир на сцене.

Памятка «Как вести себя в театре»

Информация «Как сделать домашний кукольный театр»

Стихи о театре

Саратовскому ТЮЗу исполнилось 100 лет