С 4 февраля  2014г. по 20 мая 2019г. в детском саду функционировал  эколого-краеведческий музей (закрыт в связи с реконструкцией здания).

1   4

Создавая эколого-краеведческий музей  в нашем детском саду, мы опирались на принцип отбора краеведческих сведений, формирующих региональный компонент содержания дошкольного образования. Где должны быть отражены не только природные зоны Саратовской области, но и существующие в них взаимосвязи и проблемы взаимоот­ношения человека и природы.

Весь наш музей был  разделен на множество экспозиций, расположенных по всему детскому саду, можно считать у нас был целый музейный комплекс.

Все экспозиции обновлялись в зависимости от времени года, народных праздниках и работы, проводимой на базе музея. Также, в музей велась активная экскурсионно-педагогическая деятельность.

5  6

3 7

Основой организации работы в музее была проектная и познавательно-исследовательская деятельность. В русле этой деятельности прошли два проекта «Ботанический сад» и «Степь Саратовской области», которые были презентованы  на Региональные конкурсы –  «Моя  Географика» и «Моя Географика II». Остается только добавить, что оба  проекта  были отмечены дипломами первой степени, и  размещены на сайте Союза юных экологов Саратовской области.

9  10

Одной из интересной формой работы с детьми в музее стала продуктивная творческая деятельность, которая включала рисование с использование различных материалов, аппликацию, конструирование из природного материала. Результаты продуктивной деятельности детей оформлялись в форме тематических выставок и экспозиций, многие работы отправлялись на конкурсы различного уровня.

11  12

Наш многолетний опыт работы показывает, что положительные эмоции играют значительную роль в формировании экологической культуры у детей дошкольного возраста. Поэтому большая роль  всегда отводилась  использованию таких форм работы, как тематические праздники и развлечения.

13  14

15  IMG_7153.JPG

Нельзя ни отметить большую работу, по природоохранной деятельностию.  Результаты и фотоотчеты помещались в музее на стенде «Наши добрые дела».

19  18

В рамках музейной педагогике мы взаимодействовали с разными организациями города и области: детская библиотека  № 32    г. Саратова, ботанический   сад   СГУ им. Чернышевского, областной   краеведческий   музей,   ВЦ «Радуга» и  с МОУ «СОШ     с. Елшанка» Хвалынского района г. Саратова. Также у нас есть друзья, люди которые помогают   нам в организации музея и словом, и дело. Это замечательные  люди, с которыми нас связывает не один год сотрудничества: ветераны ВОв Изумрудова Ираида Ивановна и Кулагин Валентин Герасимович,  преподаватель экологии в педагогическом колледже Петрачук Лилия Александровна   и   Сергей    Шалимов,   известный   в   Саратовском   районе     как руководитель    ансамбля "Саратовская   гармоника",   обладатель уникальной коллекции гармошек.

21  20

Мы убедились на собственном опыте, организация  работы по музейной  педагогики   способствует   формированию    у  детей позитивного  деятельностного отношения к природе, развитию собственного познавательного опыта, расширению перспектив развития поисково-познавательной деятельности.

Диссеминация опыта работы

2012 год

• Статья «Детский сад-особая страна» газета «Репортер» №38 (10190) от 26.09.2012г.
  • Конспект педсовета «Позитивность роли музея народного быта в воспитании у детей нравственно-патриотических чувств» опубликован в электронном СМИ на nsportal.ru

2014год

• Статья «Музей природы в формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста» автор Макеева И.В. Журнал Инновационно-педагогическая деятельность в современном дошкольном образовательном учреждении. 26.08.2014г
  • Статья «Проектно-исследовательские технологии в экологическом образовании старших дошкольников Автор Боева И.Н.  Научно-методический журнал для работников дошкольного образования «Теория и практика дошкольного образования» №3-4, 2014г.
  • Статья «Степь Саратовского края» авторы: Макеева И.В., Парфенова С.И., Боева И.Н. Брошюра «Наши путешествия по родному краю» Саратов, 2014
  • Статья «Эколого-краеведческий музей ДОУ» опубликован в электронном СМИ на maaam.ru 8.02.2014

2015 год

• Статья «Формирование начальной экологической компетентности детей дошкольного возраста через реализацию экопроектов» авторы: Макеева И.В., Федорова О.В., Мирошникова Л.В., Ярцева О.А., Шалина И.С. Межвузовский сборник научных трудов «Совершенствование экологообюразовательной деятельности Саратовской области» Выпуск 13.  2015год

2017 год

• Статья «Юные экологи-за чистый город» Журнал «Инновации+ Паблисити» №1(26) январь 2017г
  • Технология проектной деятельности в патриотическом воспитании дошкольников (на примере проекта «Четвероногие бойцы») автор Мирошникова Л.В., СОИРО: Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции. Саратов, 27 октября 2017

Представляем вам виртуальные проекты,

которые расскажут о музейных экспонатах,

находящихся в архиве музея ДОУ.

/iпе6.jpg

«Морозка»