Орнитолог по признанию, исследователь, следопыт и путешественник, обладающий незаурядными литературными способностям. Бианки стал одним из основателей целого направления в литературе для детей, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей    Произведения Бианки — прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей.

Поэтому традиционно ко дню рождению писателя 12 февраля, в группах организуются выставки и проводятся беседы о природе и творчестве Бианки.

У писателя очень много интересных и захватывающих произведений, но книга «Лесная газета» в этом году отмечает свое 90-летие.

IMG_5674.JPG IMG_5682.JPG

«Лесная газета»- главная книга писателя, которую он начал «растить» с 1924г. из материалов небольшого раздела о природе в журнале «Воробей». Книга переведена на разные языки и издана во многих странах мира.

Поэтому в этом году ребята подготовительной группы подготовили для детей старших групп стенгазету, которая так и называется «Лесная газета», для того что бы рассказать о книге своим  младшим друзьям. А ребята группы «Рыбки» подготовили и показали инсценировку сказки «Лис и мышонок» детям младшей группы. Вот такие у нас «юные волонтеры»

IMG_5626.JPG IMG_5629.JPG

IMG_5633.JPG IMG_5641.JPG

IMG_5661.JPG IMG_5665.JPG

Виталий Бианки любил повторять: "Мой девиз: "Детям - доброе". И действительно, своими произведениями он дает детям правильное понятие о законах природы, внушает маленьким читателям добрые чувства и благородные стремления. Мы, педагоги, уверены, что те дети, которые познакомились с творчеством В. Бианки, прочитали его сказки, проиллюстрировали их, никогда не обидят природу, будут жить в ладу с ней, любить ее и, конечно, будут  беречь и читать книги.