Антитеррор

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И УСИЛЕНИЮ БДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

1.  "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 390 - ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ"
Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ от 6 марта 2006 года (ред. От 31.12.2014)  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3. УКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 мая 2009 года  (ред. 0т 01.07.2014) № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

4. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА от 15 февраля 2006 (ред. От 27.06.2014) № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

5. КОНЦЕПЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗММУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 05 октября 2009 года. Настоящая Концепция определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в Российской Федерации, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации.

Памятка для детей и родителей "Правила личной безопасности"

Памятка "Правила безопасности"

Памятка персоналу ДОУ по предотвращению террористических актов

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акт

Объясните детям и родителям

Наиболее незащищёнными в случае непредвиденных угроз являются дети и пожилые люди. Необходимо позаботиться об их безопасности – занести  телефоны экстренных служб в их мобильные телефоны, продублировать номера в записных книжках, при необходимости распечатать и повесить дома. Расскажите вашим родным о том, как следует себя вести, если они столкнутся с подозрительным предметом в общественном месте, опишите меры предосторожности при взаимодействии с бесхозными предметами.

Что касается детей, следует обратить их внимание на то, что трогать чужие брошенные сумки, пакеты, свёртки и прочее строго запрещается. Объясните, почему, и расскажите, кому следует сказать, если малыш заметил подозрительный объект. В мобильных телефонах детей также следует держать номера вызова экстренных служб. Помните, что школы, детские сады, организации детского досуга являются одними из тех мест, которые могут выбрать террористы, поэтому проследите, чтобы ваш ребёнок знал основные правила безопасности. Не пренебрегайте элементарными знаниями о поведении в опасных ситуациях, чтобы ваш ребёнок смог в случае необходимости действовать самостоятельно.

_________________________________________________________________

Жителям регионов рекомендуется узнать номера телефонов экстренных служб в вашей области и иметь доступ к ним через мобильный телефон. Уточнить телефоны в вашем регионе можно с помощью интернет–ресурсов:

Список «телефонов доверия» региональных центров МЧС – здесь: http://www.mchs.gov.ru/dop/contacts

Телефоны региональных органов МВД РФ можно узнать здесь:  http://www.mvd.ru/contacts/sites/

Важные советы по обращению с подозрительным предметом:

– Не прикасаться к предмету, не перемещать, не пытаться вскрыть.

– Не пользоваться сотовыми телефонами непосредственно вблизи предмета, не использовать  другие электронные устройства и радиоприёмники, чтобы не спровоцировать детонацию.

– Удалиться, по возможности, на безопасное расстояние от найденного предмета, но сохранять его в поле видимости, чтобы пресечь попытки других людей дотронуться до него.

памятка, проведение массовых мероприятий.jpg------------------------------------------------------------------------------------

Памятка антитеррор 001.jpg